Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Магазин электросамокатов и полезных гаджетов
Москва
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Екатеринбург
Казань
Нижний Новгород
Самара
Уфа
Ростов-на-Дону
Омск
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Сочи
Ижевск
Новосибирск
Ваш город
Москва
Заказать звонок

ПДД для электросамокатов. Нужны ли права?

28.02.2023
Нужны ли права на электросамокат? Где можно кататься, а где нельзя и с какой скорость? Это одни из самых частых вопросов наших клиентов. 

С 1 марта 2023 в ПДД внесены поправки, которые закрывают многие вопросы, связанные с ездой на электросамокатах, давайте разбираться.
 



В текст ПДД впервые официально внесено понятие - средство индивидуальной мобильности или сокращенно СИМ. Это транспортное средство, которое имеет одно или несколько колес (роликов) и работает на двигателе - это могут быть электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие подобные устройства.

Важно заметить, что в определении ни слова не сказано касательно мощности устройства, а значит, что любой электросамокат независимо от мощности является СИМ.

Самое главное! Кататься на СИМ можно со скоростью не выше 25 км/ч. Если вы планируете кататься на личном электросамокате нужно будет соблюдать скоростной режим. При использовании кикшеринговых компаний все уже будет настроено так, что вы вряд ли сможете нарушить это правило.

Таким образом, согласно новым нормам, для управления СИМ не нужны водительские права. Поскольку пользователь электротранспорта не является водителем по определению, он не обязан оставаться на месте ДТП. Однако, автоинспекторы имеют право направлять водителей электротранспорта на медосвидетельствование в случае подозрения на состояние опьянения и выписывать штрафы до 1500 рублей.

Лицам на СИМ нельзя пересекать дорогу по пешеходным переходам. Обязанность самокатчик в этом случае – сойти с электроустройства и перейти проезжую часть по «зебре» наравне с другими пешеходами.
За пересечение дороги по пешеходному переходу на транспортном средстве установлен штраф в размере 800 руб.

Давайте разберемся где можно кататься на СИМ и какие требования к передвижению установлены в зависимости от возраста.

Дети до 7 лет могут кататься на СИМ везде, кроме велосипедных зон, обочин и проезжей части – но строго в сопровождении кого-то из взрослых. Детям в возрасте 7-14 лет разрешается ездить уже самостоятельно, но выезжать на обочину и проезжую часть запрещено.

И только с 14 лет допустимо передвигаться по автомобильным дорогам, при соблюдении условий, о который мы сейчас поговорим.

Если вам больше 14 лет и ваше транспортное средство весит меньше 35 кг, то вы можете свободно ездить на электро транспорте по велосипедной дорожке, велопешеходной дорожке, проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов.

Но есть исключение, если ваш самокат весит больше 35 кг, вы все равно можете ездить по вышеперечисленным зонам, если сопровождаете ребенка до 14 лет. Если вы хотите кататься по дороге, то вы можете ездить по правому краю проезжей части, если скоростной режим на данной дороге не выше 60 км/ч и отсутствуют другие варианты для передвижения. То есть за городом кататься нельзя, по городу в некоторых случаях – можно.

В принципе, это все правила, которые вам необходимо будет соблюдать. Мы считаем, что они довольно просты и лояльны к владельцам СИМ. Не смотря на то, что в поправках есть недочеты и недоработки, мы призываем вас соблюдать их. Так как если будет много нарушений и происшествий, то скорее всего будут вносится изменения и ужесточения в правила.

Надеемся теперь вам стало понятнее какие правила нужно соблюдать для вашей безопасности и безопасности окружающих. Катайтесь с удовольствием, а главное берегите себя!
Назад к списку