Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Магазин электросамокатов и полезных гаджетов
Москва
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Екатеринбург
Казань
Нижний Новгород
Самара
Уфа
Ростов-на-Дону
Омск
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Сочи
Ижевск
Новосибирск
Ваш город
Москва
Заказать звонок

Как кататься на электросамокате в городе: 10 правил

22.07.2022

Электросамокат – удобный для перемещения по городу транспорт, но будучи за рулем надо помнить, что вы являетесь частью движения. Если не желаете доставлять неудобств другим участникам дорожного движения, а тем более, нарваться на штраф, соблюдайте правила езды на этом электротранспорте. Представляем 10 правил езды на электросамокате, придерживаясь которых вас будут уважать пешеходы, велосипедисты и водители автомобилей.

Первое правило

Водите средство передвижения аккуратно. Даже если вы хорошо умеете ездить, не стоит на тротуаре набирать скорость более 25 км/ч. А передвигаясь по большим паркам и главным улицам придерживайтесь скорости в 15 км/ч. Лихачество на дороге может стать причиной травм как у вас, так и у остальных.

Второе правило

Не ездите на электросамокате с пассажиром. Этот вид транспорта тяжелее обычного самоката, и управлять им еще надо уметь. Предельная нагрузка на него не должна превышать 120 кг, в ином случае возможна поломка или ускоренный разряд аккумулятора. На тех самокатах, что сдаются в прокат, запрещено ездить вдвоем, так как это чревато аварией.

KSR_5082_large.jpeg

Третье правило

Не забывайте о защите. Вообще еще не разработаны правила, где было бы сказано, что при езде на электросамокате обязательно использовать защиту. Но падение на большой скорости точно ни к чему хорошему не приведет. И если вы планируете кататься по опасному маршруту, то наколенники, налокотники и шлем не помешают.

Четвертое правило

Двигаясь в темное время суток включайте фары. Без освещения вас попросту могут не заметить другие участники движения. И неважно, едите вы по тротуару или дороге, рекомендуется, чтобы были светоотражающие элементы (это обозначено в пп.19.1, 24.10 ПДД). Если фары отсутствуют, всегда можно прикрепить фонарик.

Пятое правило

Сигнальте, если того требует ситуация. В условиях езды по городу сигналить можно лишь для предотвращения ДТП (п. 19.0 ПДД). Если едите по тротуару, не разгоняйтесь сильно, тем более если вокруг много пешеходов. Когда кто-то занял велосипедную дорожку, и вам негде проехать – смело подавайте сигнал.

Шестое правило

Паркуясь, убедитесь, что никому не будете мешать. Брошенный на тротуаре электросамокат попросту будет мешать прохожим. Кто-то может не стерпеть и грубо его отодвинуть. Что свой, что арендованный транспорт лучше оставлять на парковке, и тогда не придется ни перед кем отвечать.

Седьмое правило

Слезайте с транспорта пересекая дорогу. Будет безопасней, причем для всех, если на пешеходном переходе вы будете не ехать, а вести самокат в руках. Тем более вы являетесь пешеходом, если мощность электросамоката не превышает 4 кВт, что актуально для большинства городских, сдающихся в прокат (ст. 12.1 КоАП РФ).

Восьмое правило

Если у вас мощный самокат, не ездите на нем по тротуару. Если модель мощностью более 4 кВт, и способная ехать со скоростью в 50 км/ч, с учетом п. 1.2 ПДД передвигаться на нем по тротуару запрещено. Исключением является разве что маломощный самокат (большинство прокатных) или если вы ведете его рядом.  

Девятое правило

Перемещаясь по городу придерживайтесь тех правил, что действуют для водителей мопедов. Мощный самокат приравнивается к транспортному средству категории М (п. 24.7 ПДД). А значит для управления им придется получать права и придерживаться правил для мопедов: передвигаться по правому краю дороги в один ряд, по велосипедной полосе, по обочине (если иной возможности нет).

Десятое правило

Следите за изменениями в ПДД. В правилах все подробно расписано, и если их придерживаться, остальные участники дорожного движения вам будут только благодарны, да и риск получить травму сводится к минимуму.

Назад к списку