Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Магазин электросамокатов и полезных гаджетов
Москва
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Челябинск
Екатеринбург
Казань
Нижний Новгород
Самара
Уфа
Ростов-на-Дону
Омск
Красноярск
Воронеж
Пермь
Волгоград
Сочи
Ижевск
Новосибирск
Ваш город
Москва
Заказать звонок

Как выбрать подходящий электросамокат?

19.01.2023

Электросамокат это наиболее распространенный транспорт будущего, невероятно доступный и простой в использовании. На данный момент было изобретено огромное количество различных моделей. Так как же выбрать наиболее подходящую для себя модель?

В этой статье мы разберем основные характеристики электросамоката, на которые стоит обращать внимание при выборе модели.

электросамокат_выбрать.jpg

Дальность хода

Перед началом поиска модели стоит определить для каких задач будет использоваться электросамокат. Выбираете ли вы устройство, чтобы ездить до работы и обратно, для долгих прогулок или для всего сразу. Постарайтесь примерно подсчитать расстояние или время нужное для того, чтобы добраться до цели. Производители всегда указывают запас хода, полученный при идеальных условиях: +20°С температура, 70 кг вес человека, ровная асфальтированная дорога без уклонов, самокат работает в режиме энергосбережения. Поэтому не забывайте о том, что стоит рассматривать модели с запасом по дальности хода, чтобы у вас точно была возможность реализовать свои планы. Мы рекомендуем выбирать модели с запасом хода на 10 км от того сколько вам надо.

Мощность

После того как вы определились с необходимой дальностью хода, обратите внимание на мощность самоката. Она напрямую влияет на динамику и тягу самоката. В зависимости от вашего веса, для разных целей выбирается самокат разной мощности. Для вас мы составили небольшую таблицу для ознакомления:

 

Мощность

Максимальный вес, при котором сохраняется хорошая тяга

<250W

60 кг

250W

80 кг

300W

100 кг

350W

120 кг

>350W

до максимально допустимого веса самоката

 1_4.jpg

Для взрослых не советуем выбирать модели с мощностью 250W, даже если вес не сильно превышает, такие модели обычно разрабатываются для детей и подростков.

Чтобы можно было кататься по бездорожью, выбирайте самокат с запасом по мощности. Для таких условий всем взрослым мы рекомендуем сразу рассматривать модели с мощностью 350W, в большинстве случаев такие модели подготовлены к таким местностям, поэтому будут наиболее комфортными и эффективными.

Вес и материал самоката

Поначалу кажется, что чем круче характеристики самоката, тем лучше, но на деле не совсем так. Электросамокаты для взрослых в среднем весят 12,5-14 кг, такие модели рассчитаны на 30-40 км по дальности хода и имеют мощность 250-300W. Если вам требуется что-то более мощное, готовьтесь к тому, что самокат будет весить 17-19 кг и больше. Тут большую роль играет материал, из которого изготовлена рама самоката. Самый оптимальный вариант - авиационный алюминий, это очень прочный и легкий материал, идеальный для изготовления самокатов. Из этого материала изготавливаются наиболее легкие модели. Второй вариант - высокоуглеродистая сталь, более прочная, но и более тяжелая. Этот материал можно встретить у более крупных и мощных моделей. В ситуации, когда не хочется брать большой тяжелый самокат с большой дальностью хода, берут самокат с гораздо меньшим запасом хода, весом, габаритами. С таким самокатом будет намного легче пользоваться общественным транспортом, чтобы компенсировать недостаток запаса хода.

1_6.jpg

Покрышки

Покрышки непосредственно влияют на комфорт и безопасность при катании. У самокатов можно встретить 3 типа покрышек:

●     Бескамерные литые;

●     Бескамерные пневматические;

●     Камерные пневматические.

Бескамерные литые покрышки невозможно проколоть, это самый износостойкий и прочный вариант, но при том самый жесткий.

Бескамерные пневматические покрышки гораздо более комфортный вариант, так как надувные покрышки гораздо лучше глушат вибрации от неровностей. В плане характеристик это оптимальный вариант, поскольку имеет большую жесткость, чем камерные покрышки, но при этом лучшую износостойкость.

Камерные пневматические покрышки - это самый комфортный вариант, резина у таких покрышек тоньше и мягче, что максимально снижает тряску от неровностей. Единственный минус таких покрышек это их износостойкость, такие покрышки не прослужат долго, если плохо за ними ухаживать.

Также, литые покрышки имеют хуже сцепление с дорогой, что сильно чувствуется при катании по мокрой дороге или насыпи, могут быть пробуксовки, пневматические покрышки с таким справляются без проблем, но с ними всегда есть риск проколоть колесо и их нужно регулярно накачивать.

Очень сильно влияет и диаметр колеса, от него сильно зависит проходимость самоката и комфорт.

 

Диаметр

Для чего подходят

< 8 дюймов

Для детских самокатов и хороших ровных дорог, не подходит для катания на высоких скоростях, так как может застревать в небольших ямках.

8-9 дюймов

Для взрослых компактных самокатов, имеет более хорошую проходимость, обеспечивает комфортное катание по парковым дорожкам, плитке и асфальту

> 9 дюймов 

Универсальный вариант, обеспечивают наилучший комфорт и проходимость

Как добиться максимального комфорта при катании

Благодаря подвеске, даже самокаты с более жесткими покрышками могут обеспечивать хороший комфорт. Городские самокаты в большинстве своем не имеют амортизаторов, так как полагаются на мягкость пневматических покрышек. Городские модели с литыми покрышками хоть и имеют амортизаторы, но до уровня комфорта электросамокатов с пневматическими покрышками редко дотягивают. Наибольшего комфорта можно добиться выбрав модель с мягкими колесами и подвеской. Такое можно увидеть у крупных мощных моделей, где нужна максимально хорошая амортизация, чтобы не травмироваться, упав с самоката, налетев на первую же кочку. У таких моделей идет широкая площадка для комфортного расположения ног, низкий центр тяжести для хорошей устойчивости, большие надувные покрышки для глушения мелких неровностей, амортизаторы для мягкой езды по ухабистым дорогам. Для комфортной езды не обязательно брать именно такую модель. В городских условиях достаточно пневматических покрышек 8-9 дюймов или больше.

1_7.jpg

Безопасность

Для безопасного катания стоит рассматривать модели с хорошей тормозной системой и освещением.

У самокатов используется 4 вида разных тормозов:

●     Ножной тормоз;

●     Механический дисковый тормоз;

●     Механический барабанный тормоз;

●     Электронный тормоз.

Ножной тормоз в сравнении с другими видами имеет больше минусов, чем плюсов. При торможении будет сильнее изнашиваться протектор, эффективность при этом будет не на высоте, в опасных ситуациях нужно будет успеть не только среагировать, но и наступить на него.

Механический дисковый тормоз самый эффективный, при торможении блокирует колесо, приводя к самой быстрой остановке. Большой плюс в том, что его эффективность не меняется в зависимости от дорожных условий. Периодически требует замены диска или колодок. Не рекомендуем резко тормозить на высокой скорости, если ситуация не опасная, так как это может привести к падению.

Механический барабанный тормоз также имеет хорошую эффективность и отличную износостойкость. При торможении не блокирует колесо, что делает резкое торможение гораздо более безопасным. Имеет более длинный тормозной путь, но большую устойчивость, если сравнивать с дисковым вариантом.

Электронный тормоз есть у каждого электросамоката, так как это торможение производится двигателем. При таком торможении не блокируется колесо, что позволяет сохранить контроль над самокатом для безопасной остановки. Не требует обслуживания, так как нет механических частей подлежащих замене.

В электросамокатах обычно используется два вида тормозов, электронный и какой-нибудь механический. 

Наиболее эффективные комбинации:

●     Электронный + дисковый;

●     Электронный + барабанный.

Также важно помнить о безопасности в темное время суток, ее позволяет добиться освещение самоката и светоотражатели. Важно, чтобы фара светила не просто ярко, но и куда надо. Идеальный вариант, это когда электросамокат оснащен светодиодной линзованной передней фарой мощностью от 2,1W и задней габаритной фарой. Плюсом будет, если у самоката есть подсветка дна, это делает вас очень заметным, что отлично поднимает уровень безопасности при катании в темное время суток. Большим плюсом также будет наличие светоотражателей, хорошими вариантами будут с наличием сертификации E-MARK, например, светоотражатели 3M качества.

1_5.jpg

Приятные дополнения

Очень удобно, если самокат оснащен информативным дисплеем. Благодаря нему можно следить за скоростью катания и уровнем заряда, видеть выбранный режим скорости и следить за состоянием электросамоката, благодаря дополнительной индикации.

Регулировка руля. Большинство моделей рассчитаны на средний рост пользователя в 165-180 см, если ваш рост отличается, то лучше поискать модель с регулировкой руля, чтобы вам было комфортно пользоваться устройством.

Приложение для смартфона. Благодаря нему можно узнать точную статистическую информацию по вашему устройству: состояние аккумулятора, общий пробег, обновлять прошивку и многое другое. Это очень удобный инструмент при использовании электросамоката.

Сиденье. Хоть самокат и рассчитан на катание стоя, некоторые модели оснащены сиденьями, чтобы не уставали ноги при продолжительных поездках. Управлять устройством становится сложнее, но кататься комфортнее.

Назад к списку